Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли его пить кормящей маме

Как лекарства проникают в грудное молоко

После того как мы выпили таблетку, она растворяется в желудке или кишечнике. Действующие вещества всасываются и плывут по току крови в виде молекул. Грудное молоко синтезируется из составляющих материнской крови. И на первый взгляд, все, что попадает в этот поток переходит в молоко. Но природа предусмотрела систему защиты, предохраняющую малыша от вредоносных агентов. Это гемато-молочный барьер, наподобие гемато-плацентарного барьера, который работает как преграда. Не все молекулы лекарственного препарата могут пройти через этот «забор». Попадет или нет медикамент из крови в молоко зависит от его молекулярной массы.

Действующее вещество лекарства будет поступать в молочный секрет до тех пор, пока его количество в крови и в молоке не сравняется. Как только баланс будет установлен, переход молекул прекратится.

Все это время выделительная система матери с помощью печени и почек усиленно выводит лекарство, очищая кровь. Но в природе все стремится к равновесию. В крови матери обнаруживается уменьшение количества парацетамола, и молекулы вещества переходят обратно из молока в кровоток мамы до баланса. Печень продолжает очищать кровь. И таким образом, по цепи сообщающихся сосудов препарат выводится с помощью выделительной системы матери.

Как влияет на грудное молоко парацетамол во время лактации?

Когда простудное заболевание захватило организм молодой мамы настолько, что требуется прием лекарственных препаратов, то прежде чем решать вопрос что принять, следует обратиться к врачу.

Совет! Не следует начитать пить лекарства, если температура тела меньше 38,5. В этот момент организм пытается своими силами избавиться от вируса. Если мамочка кормит грудью, то таблетку можно принять только на ночь, чтобы спокойно спать. Сниженная доза максимально снизит попадание парацетамола в грудное молоко.

Здоровье каждой мамы и ее новорожденного малыша имеет свои особенности. Поэтому в каждом случае принимать решение относительно того, стоит ли после приема парацетамола продолжать кормить грудью, или лучше прервать на время болезни грудное вскармливание, можно только посоветовавшись со своим врачом.

Известно, что парацетамол полностью растворяется в организме в течение 15-50 минут. Полное расщепление происходит в печени. Если у кормящей матери проблемы с работой этого органа, то от приема парацетамола стоит воздержаться.

Крайне плохо парацетамол взаимодействует с алкоголем. При приеме парацетамола совместно со спиртными напитками, происходит выделение веществ, вредных для печени и почек. При частом злоупотреблении спиртным и парацетамолом, печень перестает нормально функционировать, что приводит, в дальнейшем, к серьезным заболеваниям.

Стоит ли отказываться от грудного вскармливания при приеме лекарственных препаратов:

  • Грудное молоко – это сбалансирование питание новорожденного.
  • При употреблении грудного вскармливания, ребенок защищен от вирусных заболеваний, т.к. с ним ребенок приобретает иммунитет, необходимый для борьбы с вирусами.
  • При простуде, кормящая мама может принимать парацетамол, но в малых дозам, при минимальном курсе и только после консультации с лечащим врачом.
  • Парацетамол проникает в грудное молоко, но не более чем на 1%.
  • Парацетамол растворяется в организме человека от 15-50 минут.
  • Парацетамол не имеет побочных эффектов, безвреден для лиц, не имеющих заболеваний печени. Но при приеме лекарства необходимо строго придерживаться дозы и курса лечения.
  • Для взрослого человека максимальной суточной дозой является 1 гр. препарата. Курс не более 5-7 дней.
  • Учитывая особенности развития малыша, а также состояние здоровья, кормящая мама вместе со своим врачом в индивидуальном порядке решаю вопрос, прекращать кормление грудью во время болезни матери или нет.

Рекомендуем к прочтению статью «Какие лекарства можно принимать во время беременности и при грудном вскармливании?». В ней рассказывается о разрешенных препаратах и их приеме.

Чем можно заменить парацетамол при кормлении новорожденного

При непереносимости парацетамола анальгетик не назначают. От боли, воспаления и высокой температуры женщине на грудном вскармливании назначают другие НПВС с идентичным принципом действия в организме:

  • Напроксен. Препарат выпускают в форме таблеток, свечей, суспензии, геля. Активный компонент – напроксен натрия.
  • Кеторолак. Формы выпуска – таблетки, инъекционный раствор. Действующее вещество – кеторолак.
  • Кетопрофен. Формы выпуска – таблетки, мазь, гель. Активный компонент – кетопрофен.
  • Нурофен, Ибупрофен.
  • Диклофенак. Выпускают в форме таблеток, инъекционного раствора, ректальных суппозиториев. Действующее вещество – натрия диклофенак.

Рекомендации по применению

При том, что это средство при грудном вскармливании считается неопасным, злоупотреблять им не стоит. Надо иметь в виду, что наличие температуры является признаком того, что организм борется с заболеванием. Принимать парацетамол при ОРВИ и простуде нужно только тогда, когда градусник показывает свыше 38.

Есть определенные правила приема этого лекарства. Делать это необходимо сразу после кормления ребенка. Действующие компоненты быстро проникают в кровь и также стремительно выводятся. Самая большая концентрация активного вещества отмечается спустя полчаса или 40 минут после употребления лекарства, в данный период времени младенца нельзя кормить грудью. Через 3-4 часа в материнском молоке почти не останется следов парацетамола.

Также надо учитывать, что прием лекарства сразу после еды, приведет к его замедленному всасыванию. Тогда ребенку достанется повышенная доза препарата. Потому средство необходимо пить после приема пищи спустя 1-2 часа, запивая исключительно водой. Длительность лечения и дозу должен устанавливать врач, иначе со здоровьем ребенка могут возникнуть проблемы.

Нередко кормящие мамы прибегают к употреблению Парацетамола при головной боли. Лекарство помогает облегчить состояние. Однако перед этим желательно выяснить, что стало причиной этого. К примеру, если боль появилась в результате переутомления, необходимо просто отдохнуть, погулять на свежем воздухе. Но если голова болит очень сильно и ничто не помогает, тогда врачи разрешают принять Парацетамол.

Дозировка и длительность курса

Лечиться лекарствами при грудном вскармливании, даже если они в таком случае разрешены и считают неопасными, необходимо с большой осторожностью. Парацетамол можно употреблять в следующем количестве: 3 раза в день по 500 мг

Дозированная норма препарата в сутки составляет не больше 1,5 г. Перерыв между употреблением лекарства должен быть приблизительно 4 часа. Этого времени хватит для его выведения из организма. В период лактации парацетамол разрешается употреблять в течение 3 дней

Парацетамол можно употреблять в следующем количестве: 3 раза в день по 500 мг. Дозированная норма препарата в сутки составляет не больше 1,5 г. Перерыв между употреблением лекарства должен быть приблизительно 4 часа. Этого времени хватит для его выведения из организма. В период лактации парацетамол разрешается употреблять в течение 3 дней.

Что делать при высокой температуре

Итак, при показателе до 37,4 °C повода для паники нет. В этом случае рекомендуется следить за температурой 3-4 дня. Повышение может спровоцировать банальный стресс или недосып. В норме температура нормализуется в течение суток. Если отмечается рост показателя, значит, пора принимать меры.

Общий алгоритм действий

  1. Не прекращать кормление грудью (решение принимается после выяснения причины).
  2. Диагностировать причину симптома (вызвать врача).
  3. Начать лечение народными методами.
  4. При неэффективности домашнего лечения применить медикаменты.

Если температура не критическая, рекомендуется последить за состоянием 1-2 дня. Заболевания, при которых останавливается кормление, проявляются резко и остро, сопровождаются жаром и лихорадкой. Срочная госпитализация требуется только при таких симптомах.

Если температура не превышает отметку 38 °C, рекомендации сводятся к обильному питью и полупостельному режиму

Важно продолжать кормление грудью, так как лучшее иммуномодулирующее средство для малыша — грудное молоко

Если температура 38-39 °C

Показатель считается критическим и оповещает о том, что организм не справляется с нарушениями самостоятельно. Рекомендуются жаропонижающие средства и направленная медикаментозная терапия. Для лечения вирусных инфекций кормящей маме можно начать с народных методов лечения:

  • Соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра жидкости в сутки — для исключения обезвоживания. Вода разжижает молоко, предотвращает лактостаз.
  • 3 раза в день выпивать чашку чая с лимоном или мёдом (0,5 ч. л.). Метод допустим при отсутствии у малыша склонности к аллергии.
  • Пить отвар шиповника или малиновых листьев (1 ст. ложка плодов на стакан кипятка, настаивать 30 минут). Рекомендуемая доза — 2 раза в сутки: утром и вечером.
  • Накладывать прохладные марлевые компрессы на лоб.
  • Обтираться слабым раствором уксуса (на стакан воды — 1 мл 70% уксусной кислоты).

Кормление грудью

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Справляемся с симптомами без лекарств

С простудой на начальных стадиях можно попробовать побороться с помощью народных методов.

Почувствовав, что заболеваете попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Обильное теплое питье, таких напитков как отвар ромашки, чай или молоко с медом, чай с малиной или лимоном, натуральные ягодные морсы;
  • Частое полоскание горла солевым раствором, раствором фурацилина или отваром ромашки, шалфея;
  • Промывание носа морской водой или солевым раствором;
  • Ингаляции с физраствором или минеральной водой через набулайзер;
  • Ингаляции с отварами трав при помощи простого ингалятора.

В начале заболевания все эти методы вполне способны справиться с простудой.

Если разболелась голова, а принимать даже рекомендованные препараты вы не хотите, то можно попытаться снять боль, не прибегая к лекарствам:

  • Выпейте очень крепкий горячий чай с большим количеством сахара, в качестве одноразовой меры этот напиток безвреден для малыша.
  • Попробуйте сделать массаж головы.
  • Помогает теплый душ, встаньте под воду с головой.

Часто причиной головной боли и болезненного состояния у молодой мамы становятся стресс и усталость, поэтому старайтесь меньше нервничать, полноценно питаться, побольше гулять на свежем воздухе и по возможности высыпаться.

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Впервые парацетамол был применен к пациентам в 1887 году. Повсеместно данный препарат стал использоваться с 1893 году. Парацетамол, лишенный побочных эффектов, не разрушает слизистую оболочку кишечника и не нарушает обмена веществ в организме. Эффект от лекарства можно почувствовать уже через полчаса, который сохраняется до 3-4 часов.

Можно ли пить парацетамол кормящей матери? На этот вопрос отвечает кандидат медицинских наук, детский доктор Комаровский Е.О.:

Доктор говорит! «…при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью…»

Доктор рассказывает, что парацетамол уникальный препарат по своей безопасности. Побочные действия крайне редки и они связаны только с воздействием на печень. Нежелательные последствия наступают только при передозировке лекарства, будь то длительное применение парацетамола или прием более 140 мг/кг единовременно.

Разрешен ли парацетамол при ГВ

Парацетамол облегчает болевые ощущения, мягко подавляя воспалительные процессы. В сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, и умеренное употребление не вредит младенцу.

Препарат интенсивно действует на нервные центры, отвечающие за терморегуляцию, понемногу снижая температуру. Он выступает отличным жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим средством. Быстро усваивается организмом, оперативно снимает острую боль. Лекарство универсально: не нужно покупать несколько препаратов с разным воздействием, имея в своей аптечке Парацетамол.

Как и любое лекарство, при передозировке и несоблюдении правил по применению, он накапливается в организме и становится токсичным. Парацетамол не противопоказан при ГВ и врачи спокойно его назначают кормящим мамочкам.

Как сбить температуру без лекарств

При ГВ женщины боятся пить лекарства и часто используют народные средства при температуре. Считается, что бабушкины рецепты безопаснее, чем традиционные медикаменты. Однако это не всегда правда. Многие народные средства на основе трав способны навредить грудничку сильнее, чем таблетка Парацетамола. С травами вообще надо быть осторожнее, особенно во время грудного вскармливания.

Безопасные методы борьбы с жаром для кормящих мам:

Обильное питье. При высокой температуре организм теряет влагу. Поэтому снизить немного показатели термометра можно с помощью обильного питья. К тому же при обезвоживании жаропонижающие препараты работают плохо. Обильное питье также помогает справиться с инфекцией, поскольку жидкость выводит токсины из организма.
Обтирания и компрессы. Снизить температуру на полградуса поможет обтирание. Нельзя для этого использовать уксус или спиртовые растворы. Можно обтирать тело только обычной водой

Надо уделить внимание зонам, где проходят крупные кровеносные сосуды — в области шеи, подмышечных впадинах, в паху и локтевом сгибе.
Прохладная ванна. Если жар тяжело сбивается, поможет прохладная ванна

Температура воды должна быть на уровне 37-38 градусов. Если полежать в такой ванне, то температура тела станет такой же. Но надо помнить, что при некоторых заболеваниях купание нежелательно.

Какое лекарство от боли в голове можно кормящей маме?

Анальгетики могут оказаться достаточно опасными таблетками для кормящих мам и их малышей. Некоторые составляющие таких препаратов способны вызвать у деток аллергическую реакцию, понос или нарушение сна. Чтобы избежать неприятностей, не стоит самостоятельно выбирать себе таблетки. Боль в голове может быть вызвана многими факторами, поэтому медикаменты нельзя принимать «наугад»

Важно знать, как именно подействует препарат, и будет ли он безопасен для младенца

  • Аскофен – это сочетание ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина, поэтому такие таблетки помогают справиться с головной болью, вызванной переутомлением и пониженным кровяным давлением. Но, как известно, Аспирин нельзя принимать при лактации, да и кофеин может негативно повлиять на состояние малыша. Поэтому, если кормящая мама захочет принять Аскофен, то ей придется прекратить кормление на весь период терапии (и даже на несколько дней дольше). Более пяти суток подряд данный медикамент принимать не следует.
  • Анальгин – это таблетки, категорически запрещенные для приема кормящими мамами. Анальгин – токсический препарат, что подтверждено уже многими исследованиями. Он способен нарушать структуру молока, вмешиваться в процессы кроветворения, нарушать функциональность мочевыделительной системы. Кроме этого, Анальгин изменяет картину крови: принимать его небезопасно даже относительно здоровому человеку.
  • Нимесил, или Нимесулид, по инструкции не следует применять в период грудного кормления. Но на практике врачи позволяют разово принять таблетку, хотя при этом следует приостановить вскармливание на одни сутки. Далее процесс можно возобновлять.

При болях в голове, связанных со спазмом сосудов головного мозга, можно принять Но-шпу – это не окажет никакого негативного воздействия, если таблетка будет принята кормящей мамой разово, в количестве одной штуки. Если же предполагается длительное лечение Но-шпой, то женщине придется временно остановить процесс вскармливания, чтобы избежать токсического влияния медикамента на детский организм. Кстати, особенной разницы между таблетками Но-шпа и Дротаверин, нет. Эти препараты считаются аналогами друг друга.

Если головная боль у кормящей мамы связана с повышением кровяного давления, со спазмом мозговых сосудов, то можно принять относительно безопасную таблетку Папазол, которая представляет собой сочетание дибазола и папаверина. Если Папазол принять разово, то нужно лишь сцедить последующую за приемом таблетки порцию молока – то есть, пропустить одно кормление, заменив его заранее заготовленным молоком или смесью. Никаких других изменений в кормлении малыша делать не нужно: далее можно кормить грудью, как и прежде. А вот при длительном и регулярном применении лактацию необходимо приостанавливать.

Дозировка препарата

В период лактации терапия медикаментами — это всегда крайняя мера. Кормящей мамочке разрешено лечиться медикаментозными средствами (включая парацетамол) только по назначению врача.

Схема терапии парацетамолом при лактации:

парацетамол пьют по 1 шт

(в одной таблетке содержится 500 мг активного компонента) трижды в течение суток;
время перерыва между повторным приемом таблеток — не менее 4-х часов;
принимать лекарство нужно через 1-2 часа после полноценной еды (этой рекомендации особенно важно придерживаться кормящим мамам, так как пища может замедлить всасывание активных компонентов средства);
продолжительность приема — не больше 3-х дней;
альтернативой таблеток парацетамола могут стать ректальные свечи;
если симптомы болезни мамы не исчезают или у женщины наблюдаются побочные проявления, то необходимо прекратить принимать препарат, а затем обратиться к терапевту.. Суточная доза парацетамола при гв не должна быть больше 1,5 мг; это означает, что женщине нежелательно пить больше 3-х таблеток в сутки

Суточная доза парацетамола при гв не должна быть больше 1,5 мг; это означает, что женщине нежелательно пить больше 3-х таблеток в сутки.

Важно знать, что парацетамол можно запивать только лишь кипяченой водой. Пить одновременно с лекарством крепкий чай, кофе или другие напитки нельзя, это увеличивает риск проявления побочных явлений

Парацетамол: лечебный эффект, формы выпуска

Парацетамол представляет собой синтетическое лекарство с ярко выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Незначительным противовоспалительным действием при выборе лечения врачи пренебрегают. Наверное, не будет преувеличением сказать, что этот препарат вот уже на протяжении полувека остаётся самым популярным анальгетиком и антипиретиком как у взрослых, так и у детей. Это связано с сочетанием в нём доказанного терапевтического эффекта и относительной безопасности. Парацетамол входит в большинство перечней жизненно необходимых лекарств, в том числе составленных ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Механизм действия, показания к применению

Основной компонент препарата подавляет активизацию особых веществ в организме человека (простагландинов), которые вырабатываются в ответ на воспалительные процессы. Основное воздействие направлено на центральную нервную систему. На выработку простагландинов в периферических органах и тканях Парацетамол практически не влияет. Поэтому этот препарат обладает меньшими побочными эффектами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Парацетамол в первую очередь назначают для купирования следующих болезненных симптомов:

  • головные боли различной природы;
  • высокая температура тела при ОРВИ;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная боль.

Также препарат можно применять в качестве анальгетика при травмах и ожогах.

Парацетамол является препаратом первого выбора при головных болях у кормящей мамы

Терапевтический эффект

При использовании Парацетамола в период лактации необходимо учитывать, что это лекарство является симптоматическим. В первую очередь, нужно диагностировать и лечить основное заболевание. Только подавление болезненных симптомов может привести к серьёзным последствиям. Например, если при кариесе всё время купировать боль и не лечить зуб, то последний можно потерять. Температуру не рекомендуют сбивать, если её значение менее 38.5–39 °C, так как при этом организм замедлит выработку антител и интерферонов, необходимых в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами.

Терапевтический эффект Парацетамола доказан многочисленными исследованиями. По результатам мета-анализов выраженное снижение послеоперационной, головной и зубной боли отмечалось примерно у половины пациентов. По сравнению с плацебо эффективность Парацетамола была выше в два раза. Другое многоцентровое исследование проводилось в России и на Украине. В ходе него изучались жаропонижающие свойства Парацетамола при температуре выше 38.5 °C. Так, однократный приём антипиретика в дозе 500 и 1 тыс. мг приводил к снижению температуры в среднем на 1.67 и 1.71 °C соответственно.

Парацетамол хорошо всасывается тканями желудка и кишечника. Наибольшая концентрация достигается примерно через час-полтора после приёма лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение трёх — четырёх часов. Самыми распространёнными формами препарата являются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Мнение доктора Комаровского

Детский доктор и телеведущий О.Е. Комаровский напоминает, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое на определённом этапе болезни значительно облегчает жизнь. Педиатр указывает на уникальную безопасность этого препарата. Если какие-либо побочные реакции и наблюдаются, то они связаны в первую очередь с большими дозами и длительным применением. На ночь Комаровский рекомендует использовать ректальные суппозитории, так как лечебный эффект от них сохраняется дольше. Вопрос по поводу использования Парацетамола кормящей мамой должен решаться совместно с врачом, учитывая возраст и индивидуальные показатели здоровья ребёнка. Доктор подчёркивает, что препарат нельзя использовать в качестве планового лечения, а только по необходимости. Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Он помогает оценить серьёзность заболевания. Если обезболивающий и жаропонижающий эффект отсутствует при однократном приёме этого лекарства, то это означает, что высок риск развития более тяжёлой болезни, чем ОРВИ.

Правила приема препарата в период ГВ

Назначать парацетамол при ГВ от температуры или боли и определять дозировку должен врач, ориентируясь на общее состояние пациентки. Эффективность лекарства зависит прежде всего от дозировки, форма выпуска не влияет на лечебные свойства.

Обычно назначаемая дозировка препарата для взрослого одна-две таблетки три-четыре раза в день. При грудном вскармливании рекомендуется такая же дозировка. 325-650мг принимается через интервалы в четыре-шесть часов.

  • Срок приема препарата обычно рекомендуется от 3 до 5 дней в зависимости от состояния. Как только симптомы заболевания исчезнут, прием необходимо прекратить. Исследования показали, что при длительном употреблении парацетамола, он может накапливаться в организме и негативно влиять на работу печени и почек.
  • Прежде чем принимать лекарство необходимо что-то съесть, принимать его на пустой желудок не рекомендуется.
  • Лучше всего выпить лекарство сразу после кормления малыша, тогда, к следующему кормлению, большая его часть выведется из организма.
  • Запивать таблетки следует чистой водой комнатной температуры без газа.
  • Действие препарата продолжается 4 часа, при достижении максимальной концентрации в первый час.

В каких случаях назначаются кормящей маме

Парацетамол разрешен в таких случаях:

  • простуда с высокой температурой;
  • острая зубная боль;
  • посттравматический болевой синдром;
  • температура после родов;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • приступы мигрени, цефалгия — головные боли при ГВ;
  • лихорадка;
  • менструальные боли.

При любых тревожных симптомах, прежде чем пить Парацетамол, следует обращаться к врачу. Только он укажет правильную дозировку и определит длительность курса.

Раньше повышение температуры у мамы считалось серьезным противопоказанием к грудному вскармливанию. Приходилось переводить ребеночка на смеси до полного выздоровления. Нынешние специалисты утверждают, что этого делать категорически нельзя. В молоко попадают антитела, помогающие младенцу бороться с вирусом, который поразил маму. Так его иммунитет значительно укрепляется, и молоко стает не только пищей, но и своеобразной прививкой.

Резкое отлучение от груди и переход даже на самую лучшую и подходящую новорожденному смесь не оправдан и вреден для психики и пищеварительной системы. Больная мама не сможет заразить ребенка, если кормит его грудью. Но ребенок, заболевший быстрей мамы, может ее заразить. В таких случаях для безопасности маме рекомендуется надевать марлевую повязку, контактируя с простудившимся малышом.

Полезность: если у кормящей мамы заболело горло, то в этой статье мы рассказали, как его можно лечить

Какие лекарства от глистов можно кормящим мамам?

Если анализ кала кормящей мамы указал на присутствие в нем глистов, то лечение за этим должно последовать обязательно. Иногда такой анализ проводят трижды, ведь с первого раза паразиты обнаруживаются не всегда.

Таблетки кормящим мамам назначают, если на текущий момент не обнаружены другие неполадки со здоровьем. Например, в период инфекций и воспалительных патологий выведением гельминтов не занимаются.

Однозначно запрещены для кормящих мам такие медикаменты, как Левамизол (в аптеках он чаще всего представлен Декарисом) и Мебендазол, или Альбендазол (более известный, как Вермокс или Вормил).

И только несколько антигельминтных медикаментов могут быть назначены кормящим мамам:

  • Пиперазин – его применение актуально при аскаридозе или энтеробиозе. Схема лечения определяется индивидуально, а терапию проводят под контролем доктора.
  • Пирантел – используется при энтеробиозе, аскаридозе, анкилостомозе. Препарат принимают разово, поэтому такое лечение гораздо удобнее, чем другими подобными средствами. Для минимизации негативного влияния Пирантела на малыша рекомендуется заранее сцедить молоко и проводить кормление из бутылочки на протяжении суток после приема таблеток.

Парацетамол при грудном вскармливании

Согласно википедии парацетамол – это лекарственное ненаркотическое средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее и легкое противовоспалительное действие. Этот препарат считается малотоксичным и много лет используется для лечения в том числе и женщин в стадии лактации. Как и ибупрофен он включен в список безопасных и эффективных лекарств согласно ВОЗ.

Степень риска парацетамола по справочнику «e lactacia»

Рассмотрим как прием парацетамола при лактации влияет на ребенка.

  1. Молекулярная масса (Molecular weight)
    151 Дальтон. Вещество легко проникает за пределы гемато-молочного барьера.
  2. Степень связывания с белками (Protein Binding)
    10-25% — низкая степень связывания с белками. Большее количество молекул парацетамола, не соединившись с белками, проникнет в грудное молоко (75-90%).
  3. Период полувыведения парацетамола (Т 1/2)
    1-3 часа. Берем максимальное значение. Через 3 часа в крови матери будет половина от максимальной дозы вещества. Через 3 часа ребенка можно кормить грудью.
  4. Соотношение молоко/плазма крови (М/Р ratio)
    0,9 – 1,4. Соотношение количества вещества в молоке(принимаем за единицу) и плазме крови матери в среднем 1/0,9-1,4. Т.е в молоке будет содержаться приблизительно столько же сколько и в крови.
  5. Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped.Dose)
    2,25 – 3,75%. При приеме парацетамола мамой ребенок получит около 3% препарата от детской дозировки.

Парацетамол входит в список препаратов, отмеченных зеленым маркером. Степень риска для лактации и для ребенка очень низкая

Однако, по сравнению с другими действующими веществами, например, ибупрофеном, парацетамол имеет высокие показатели проникновения в молоко и употреблять его нужно осторожно

Правила приема парацетамола

Все же парацетамол при грудном вскармливании от температуры не несет организму ребенка особого вреда. И его часто назначают кормящим мамам при лактации. Принимать парацетамол при ГВ можно, но рекомендовать его и рассчитать дозировку должен врач.

Общие правила приема этого препарата таковы:

  • Принимать парацетамол можно сразу после кормления, чтобы до следующего прикладывания ребенка к груди прошло хотя бы 2-3 часа. За это время препарат будет частично выведен.
  • Употреблять парацетамол без назначения врача рекомендуется не дольше 2-3 дней по 1 таблетке 3 раза в сутки. Допустимы только короткие курсы приема препарата.
  • Противопоказаниями к приему лекарства являются: заболевания почек и печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергия на компоненты препарата.

Нужно ли сцеживать молоко после приема парацетамола

Многие мамы опасаются кормить ребенка грудью после приема лекарств и предпочитают сцеживаться. Но сцеживание в данном случае бесполезно. Действующее вещество препарата полностью выводится из организма только через 10-12 часов.

Сцеживать молоко и выливать «белое золото» придется только если лекарственный препарат несовместим с грудным вскармливанием. В справочнике e-lactancia.org такие медикаменты обозначены красным цветом. Сцеживание в данном случае поможет сохранить лактацию на время лечения.

Если препарат условно совместим с лактацией и рекомендуется взвешивать риски и пользу, следует консультироваться с авторитетным специалистом. Врач принимает решение, учитывая возраст ребенка, наличие заболеваний, доношенность.

Если по справочнику лекарство совместимо с грудным вскармливанием, то сцеживать молоко не нужно. Можно подгадать время кормления так, чтобы максимальное содержание препарата в крови приходилось на перерыв между прикладываниями.

Можно ли кормящей маме принимать горячую ванну?

С таблетками, разрешенными кормящим мамам, мы разобрались. В завершение хочется поднять ещё один актуальный вопрос: разрешается ли кормящей маме принимать горячую ванну? Ведь иногда так хочется успокоиться, расслабиться, снять напряжение и усталость, которая особенно наваливается на новоиспеченных матерей. Кстати, такая ванна отлично устраняет проявления послеродовой депрессии, помогает восстановиться нервной системе и организму в целом.

Прежде чем приступать к наполнению ванны, нужно ознакомиться с некоторыми нюансами. Так, репродуктивная система возвращается к своему прежнему состоянию не сразу же после рождения младенца. Сокращение родовых путей – это длительный процесс, и если не дать ему завершиться, то возникает опасность проникновения микробов и развития воспалительных процессов в половой сфере.

Считается, что смыкание шейки матки и восстановление её функциональности происходит примерно через 1-2 месяца. До этого момента принимать любую, в том числе и горячую ванну кормящим мамам не рекомендуется, иначе можно «заработать» много проблем – от воспаления наружных повреждений и швов до эндометрита и пр.

Чтобы точно сориентироваться во времени, можно понаблюдать за послеродовыми выделениями: как только они полностью завершатся, можно будет задуматься о такой водной процедуре, как ванна. Однако вода в ней не должна быть горячей – не больше 40°C.

Прохладная вода – тоже нежелательна, так как может повлечь за собой ухудшение оттока грудного молока.

Не следует принимать ванну, если имеются проблемы в области сосков – например, трещины или другие нарушения целостности тканей. Для начала необходимо вылечить кожу, и только после этого задумываться о водной процедуре.

Можно ли кормящей маме принимать таблетки, и какие из них более безопасны, мы разобрались. Осталось пожелать крепкого здоровья и маме, и малышу: лучше оставайтесь здоровыми, чтобы не пришлось рисковать и принимать любые, даже самые безобидные медикаменты.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, парацетамол имеет ряд побочных действий, в том числе, и при грудном вскармливании. Женщина может столкнуться с аллергическими проявлениями, а при продолжительном употреблении — со сбоями в работе почек и печени. Возможны случаи:

  • гипохромной анемии (снижение в эритроцитах гемоглобина);
  • метгемоглобинемии (увеличение количества окисленного гемоглобина в крови, из-за чего снижается приток кислорода к тканям);
  • агранулоцитоза (снижение уровня лейкоцитов, что ослабевает защитную функцию организма и делает его уязвимым бактериями и грибками);
  • тромбоцитопении (снижение уровня тромбоцитов, что вызывает проблемы с остановкой кровотечений);
  • асептической пиурии (анализ мочи не показывает наличия в ней полезной микрофлоры);
  • почечных колик;
  • интерстициального гломерулонефрита (неинфекционное воспаление почек).

Риск нежелательных осложнений со стороны печени и поджелудочной железы увеличивается при применении парацетамола после алкоголя. Передозировка лекарства наступает после токсической дозы — 10-15 г за раз (порядка 30 таблеток). При этом развивается серьезное поражение печени. Однако, учитывая рекомендуемый суточный объем вещества (до 4 г), о вероятности передозировки парацетамолом можно не волноваться.

Если же женщина снова беременна, ей следует знать о возможных опасностях употребления вещества в значительных дозах и в течение длительного времени. В 2015 году в журнале EurekAlert (создан американской ассоциацией содействия развитию науки) было опубликовано исследование о негативном влиянии продленного приема парацетамола на выработку тестостерона у еще не родившихся младенцев мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) выявили связь между проблемами с репродуктивной функцией у мужчин и пролонгированным употреблением препаратов парацетамола их матерями во время вынашивания малышей. Риск развития нарушений отмечен уже при ежедневном приеме вещества на протяжении недели.

Ссылка на основную публикацию