Парацетамол при головной боли при беременности

Возможный вред

Хотя врачи относят «Парацетамол» к лекарствам с преимущественно хорошей переносимостью, организм некоторых пациентов может реагировать на такой препарат негативно. Такая побочная реакция бывает связана с индивидуальной непереносимостью парацетамола или одного из вспомогательных компонентов используемой формы лекарства. Она может проявиться сыпью на коже, зудом и прочими аллергическими симптомами. У некоторых женщин также бывает отрицательная реакция пищеварительной системы, например, тошнота, неприятные ощущения в желудке, изжога или изменение стула.

Существуют также противопоказания для отдельных форм «», например, суппозитории не используют при проктите, а суспензию не назначают при нарушенном усвоении углеводов. Кроме того, при многих серьезных болезнях риск побочных эффектов от приема «Парацетамола» будет увеличиваться. К ним относят патологии печени, бронхиальную астму, болезни почек, нарушения кроветворения и так далее. Поэтому если у будущей мамы есть какое-то хроническое заболевание, то сбивать температуру «Парацетамолом» ей можно лишь под контролем врача.

Препарат вреден и при несоблюдении разовых дозировок, излишне частом приеме или слишком длительном лечении. Превышение дозы «Парацетамола» может отрицательно сказаться на печени беременной, а также на состоянии ЖКТ, органов кроветворения или почек

Не менее важно учитывать и сочетаемость такого препарата с любыми другими медикаментами, которые может принимать будущая мама. Некоторые лекарства снижают эффект «Парацетамола» или увеличивают вероятность побочного влияния, поэтому перед приемом следует уточнить их совместимость у врача или в бумажной аннотации, которую вкладывают в упаковку лекарства

Показания к приему парацетамола

Такое известное лекарство, как парацетамол, широко используется при целом ряде заболеваний с целью избавления от некоторых симптомов. Препарат обладает доказанными болеутоляющими и жаропонижающими свойствами, а также легким противовоспалительным действием. Благодаря этому лекарство применяют в терапии  целого ряда недугов.

Наиболее часто используют парацетамол во 2 триместре беременности при температуре, а также при появлении головной боли. И в том, и в другом случае препарат способен избавить женщину от тягостных симптомов. Так, температура тела обычно снижается в течение часа после приема лекарства, а головная боль может исчезнуть или заметно ослабеть уже через 20 минут с момента употребления таблетки.

Наиболее часто парацетамол используют для избавления от таких болезней или состояний:

  • болевые ощущения различного происхождения (боль в мышцах, головная, зубная боль и др.);
  • повышенная температура вследствие воспалительного процесса;
  • ОРВИ.

Тем не менее, наличие любого из этих показаний еще не является основанием к применению препарата беременными женщинами. Для начала следует узнать, не навредит ли лекарство будущему малышу и как вообще парацетамол воздействует на организм при беременности.

Причины головной боли при беременности

Для начала беременности и дальнейшего ее течения характерны приступы сильных головных болей у многих женщин. Связывают недомогание с:

  • Гормональными изменениями в организме.
  • Гипотонией (пониженное кровяное давление), осложненной появлением токсикоза.
  • Гипертонией (высокое кровяное давление), которое провоцирует поздний токсикоз.
  • Плохим питанием.
  • Аллергическими реакциями.
  • Обезвоживанием организма.
  • Длительным нахождением в неудобном положении.
  • Физическим переутомлением.
  • Головной болью выходного дня.
  • Переизбытком сна или, наоборот, недосыпанием.
  • Пребыванием в душном помещении.
  • Различными заболеваниями.

Лечение головной боли в большинстве случаев можно провести без приема таблеток. Но если состояние тяжелое, пациентке следует обратиться за врачебной помощью. Врач проведет обследование и скажет, какие нужно принимать препараты. В основном, для устранения болей в висках, лобной, теменной, затылочной части головы беременным рекомендуют принимать парацетамол.

Показания к применению

Медикаментозное средство обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Это значит, что его назначают, когда температура повышается выше 38ºС. Также он эффективен, когда возникает необходимость в снятии болевого синдрома умеренной интенсивности.

При температуре

Парацетамол при беременности в случае повышения температуры тела назначается часто. Аналоги более вредны для организма матери и ребенка

Важной особенностью является следующее: активное вещество легко впитывается через ЖКТ. Нужный эффект достигается быстро

Это гарантирует улучшение состояния в кратчайшее время, что немаловажно в период подготовки к родам.

Но при этом следует понимать: снимающие жар и боль таблетки действуют симптоматически. Они не устраняют причину болезни.

От головной боли

От головной боли Парацетамол при беременности назначается только в случае, если возникает сильный болевой синдром.

Он может быть спровоцирован разнообразными факторами:

  • Скачками артериального давления.
  • Стрессовой ситуацией или усталостью.
  • Инфекционным заражением.

От зубной боли

В период вынашивания ребенка у женщин часто возникают проблемы с зубами. Это связано с тем, что кальций, обеспечивающий здоровье зубов, расходуется в увеличенном количестве для правильного формирования костной системы эмбриона. В силу этого у женщины развивается кариес, который вызывает зубную боль.

Когда болевой синдром застает женщину врасплох, доктора разрешают однократно принять одну таблетку лекарства. Это позволит стабилизировать состояние, но после этого необходимо в кратчайшее время обратиться к врачу.

Как обезболивающий препарат

Назначается Парацетамол при беременности и для снятия болевого синдрома, вызванного дискомфортными патологиями. Наиболее часто — при миалгии, болях в суставах, часто возникающих в силу гормональных перестроек в организме. Но при этом следует обязательно учитывать: болевые ощущения с помощью лекарственного средства нельзя снимать постоянно.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол

Специалисты не запрещают принимать Парацетамол при сильной головной боли при беременности. Доставить пациентке значительный дискомфорт могут:

  • Мигрень.
  • Головные боли напряжения.
  • Простуда.
  • Высокая температура тела, вызванная вирусным заболеванием.

Иногда применение народных средств (компрессы, чай с лимоном и медом, массаж шеи и головы, сон) не всегда справляются с неприятными симптомами. В таком случае парацетамол послужит экстренной и эффективной помощью. Ведь терпеть сильные мигрени или боль во время простуды специалисты не рекомендуют.

В начале беременности происходит закладка всех жизненно важных органов и систем малыша, поэтому парацетамол, как и остальные медикаменты, принимать нежелательно. Врач может назначить его, когда другие способы терапии не облегчают состояние женщины, например, наличие высокой температуры при беременности, вызванной воспалительным процессом.

Во втором триместре, когда плод уже сформирован и начинает набирать массу, воздействие Парацетамола не отразится на его состоянии критическим образом, если таблетки принимать в небольшой дозировке. Здесь разрешается эпизодический прием препарата, так как риск развития пороков, проявляющихся после рождения ребенка, пока сохраняется.

На последнем триместре вероятность токсического воздействия медпрепаратов на малыша значительно возрастает, но при этом возникновение тяжелых патологических состояний, вызванных воспалительными процессами, также увеличивается. При длительной высокой температуре может возникнуть кислородное голодание плода и разрушение плацентарного барьера. В результате еще не родившийся малыш подвергается негативному воздействию внешних инфекций. Именно поэтому при наличии опасной симптоматики незамедлительно осуществляется прием данного препарата в умеренных дозах.

Аналоги

Существует большое количество аналогов Цитрамона П, например, Аскофен и Мигренол, но их минусом является наличие ацетилсалициловой кислоты в составе. По этой причине от головы при беременности используют лекарства на основе парацетамола, которые безопасны для плода и женщины:

  • Панадол — производится в виде растворимых таблеток. Используется по назначению врача, но не более 4 таблеток в сутки. Панадол эффективен при цефалгии, боли в мышцах и зубной.
  • Детский Нурофен в виде сиропа — помогает справиться с температурой.
  • Эффералган — активным веществом является парацетамол. По назначению врача средство можно принимать в любом триместре. Максимальная дозировка — не более 4 таблеток в сутки, средство помогает справиться с зубной, головной, мышечной болью.
  • Но-Шпа — можно пить в любом триместре. Таблетки оказывают воздействие на гладкую мускулатуру, расширяют сосуды. Будущим мамочкам при головной боли и маточном гипертонусе матки можно пить до 3 таблеток в сутки. Но-Шпа начинает действовать через 5 минут после приема, не оказывая пагубного влияния на плод.

Побочные эффекты парацетамола

Если принимать парацетамол во 2 триместре, побочные эффекты для организма будущей мамы не исключены даже в том случае, если ранее женщина не испытывала никаких проблем после приема данного медикаментозного средства. Состояние беременности меняет и все процессы в женском организме, который может отреагировать довольно неожиданным образом даже на относительно безобидные вещества.

При лечении парацетамолом возможно появление таких побочных эффектов со стороны организма беременной:

  • аллергические проявления;
  • нежелательные изменения со стороны крови, в частности – анемия, тромбоцитопения. Узнать о подобных осложнениях после приема средства можно лишь путем сдачи соответствующих анализов крови;
  • нарушения работы органов мочевыделения, в том числе почечная колика (особенно при наличии песка либо камней в почках), гломерулонефрит.

К счастью, подобные негативные эффекты после кратковременного лечения парацетамолом возникают очень редко, поэтому препарат считается довольно безопасным даже в период беременности.

Как действует парацетамол

Парацетамол – это медикамент, относящийся к группе препаратов нестероидной противовоспалительной группы. Он эффективно снимает болевые ощущения, приводит к физиологической норме температуру тела, в небольшой степени выполняет противовоспалительные функции.

Всемирная организация здравоохранения относит это фармацевтическое средство к препаратам, имеющим особое значение для поддержания здоровья людей.

Активным веществом выступает одноименный парацетамол, являющийся производным веществом фенацетина, оказывающим воздействие на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется воздействие, избавляющее человека от болей и нормализующее температуру тела, что превысила физиологические верные значения.

Прием медикамента практически не оказывает негативного воздействия на нежную слизистую желудочно-кишечного тракта, он быстро всасывается в кровоток, посредством которого и распределяется по организму. Выводится препарат через печень и почки.

Процесс воздействия лекарства на организм выглядит так:

  • после проникновения в организм, лекарство всасывается стенками тонкого кишечника;
  • происходит распределение фармацевтического средства по всем органам и тканям;
  • в центральной нервной системе происходит блокировка терморегуляционного центра, воздействие на рецепторы, воспринимающие болевые ощущения;
  • спустя 30 минут после употребления таблетки, препарат начинает свое активное воздействие;
  • максимум лекарства в крови обнаруживается уже через час — полтора;
  • сильный терапевтический эффект наблюдается в течение 4 часов;
  • спустя 6 часов препарат начинает выводиться за пределы организма, уже через 7 часов 98% Парацетамола покидает человеческое тело, что позволяет избежать длительной интоксикации.

Этот медикамент, на сегодняшний день считается одним из наиболее востребованных жаропонижающих средств. Его активно применяют для малышей, начиная с трехмесячного возраста, беременных и кормящих женщин. Высокая эффективность препарата, низкая степень отрицательного влияния на организм, позволяет активно использовать лекарство разными категориями людей.

Мнение о том, что парацетамол отрицательным образом воздействует на печень, заставляет с опаской относиться к препарату беременным женщинам

Важно принимать его после врачебной консультации, в точном соответствии с инструкцией

https://youtube.com/watch?v=4PsnCUIuRY4

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Несмотря на то, что негативное воздействие препарата на плод не доказано лабораторными исследованиями, Парацетамол способен проникать через плаценту. Поэтому необходимо учитывать возможные риски и принимать медикамент только в случае крайней необходимости.

Влияние на плод

В первом триместре происходит формирование всех внутренних органов будущего малыша. Существует риск негативного влияния препарата на естественные процессы развития плода с формированием врожденных аномалий. Именно поэтому в первом триместре парацетамол при беременности разрешается применять только тогда, когда альтернативные безопасные методы оказываются неэффективными.

Все чаще встречаются мнения специалистов по поводу того, что на ранних сроках медикамент может оказывать на эмбрион следующее влияние:

  • на 1-3 неделе спровоцировать выкидыш или развитие пороков внутренних органов, часто несовместимых с жизнью;
  • на 3-18 неделе активное вещество оказывает негативное влияние на формирование половых органов ребенка.

Во втором триместре у плода уже сформированы практически все внутренние органы. Кроме того, будущий ребенок уже обладает повышенной устойчивостью к воздействию всех веществ, которые поступают из организма женщины. Исходя из этого, Парацетамол при беременности в это время назначают для лечения простудных заболеваний, когда повышается температура. Но при частом приеме активное вещество задерживается в печени плода, так как этот орган не способен функционировать в полную силу. Последствием применения препарата при таких обстоятельствах является желтуха новорожденного.

Также, если женщина в период вынашивания ребенка часто принимала жаропонижающий и обезболивающий медикамент, это может спровоцировать у родившегося малыша склонность к аллергическим реакциям. На фоне этого может развиваться астма. У мальчиков, как показали последние исследования, может возникнуть крипторхизм. Данная патология связана с тем, что яичко полностью не опускается в мошонку. Это в дальнейшем становится причиной бесплодия.

Влияние на организм

Парацетамол относится к разрешенным в период вынашивания плода средствам. Но его необходимо принимать только в редких случаях по согласованию с доктором. Однако обойтись без этого лекарства очень трудно. Все другие снижающие жар средства являются более опасными, а высокая температура, которая удерживается длительное время, может нанести вред эмбриону. В экстремальных ситуациях возможен самопроизвольный выкидыш.

Чтобы снизить негативное воздействие лекарственного средства на организм женщины, следует учесть многие факторы. В этот период обостряются хронические заболевания, поэтому при наличии патологий почек или печени препарат применять для снятия жара не рекомендуется. В противном случае он может вызвать обострение болезни

Кроме этого, с осторожностью следует назначать лекарство, когда имеются аллергические реакции. В этом случае Парацетамол при беременности может вызвать сыпь, зуд и прочие раздражения на кожных покровах

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены. Вред могут нанести лекарственные препараты, которые принимает кормящая мама

Поэтому выбирать лечение нужно с осторожностью

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Как действует препарат

Попадая в организм беременной, Парацетамол быстро всасывается в кишечник. В этом и заключается плюс препарата, ведь его действие наступает уже спустя 20-30 минут. Для этого таблетку нужно запивать максимальным количеством воды. Желательно, делать это до или после еды, чтобы кишечник не был переполнен. Максимальная эффективность достигается через час. Действует средство в течение 6-8 часов.

Также можно приобрести препарат в виде ректальных свеч. Пользоваться ими удобно. Но единственный минус – летом свечи могут плавиться, а хранение в холодильнике не допустимо.

Детский Парацетамол выпускается, как правило, в виде сиропов. Они довольно приятны на вкус. В комплекте идет дозатор, который не допустит передозировки.

Существенное преимущество Парацетамола в том, что в течение 8-9 часов он практически полностью выводится из организма (на 98%).

Что такое Аспирин

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, механизм действия которых реализуется вследствие необратимой инактивации энзима ЦОГ (циклооксигеназы), который играет важную роль в синтезе тромбоксанов и простагландинов. Активным веществом препарата является ацетилсалициловая кислота.

Фото таблеток Аспирин

Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Выпускается в виде таблеток по 100 мг (20 штук в упаковке) и 500 мг в количестве 10, 20 и 100 штук в упаковке, шипучих таблеток (по 10 шт в пачке), шипучего порошка для приготовления раствора (10 шт).

Состав:

  • ацетилсалициловая кислота (500 мг);
  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

На распространенный вопрос, Аспирин и Ацетилсалициловая кислота — это одно и то же, ответ один — да.

Где купить

Приобрести препарат можно в аптеке. На его стоимость влияет количество таблеток и производитель. Средние цены указаны ниже:

  • Аспирин Кардио 100 мг, 56 шт — 250 руб;
  • Аспирин С (шипучие таблетки) 10 шт — 260 руб;
  • Аспирин Кардио 300 мг, 20 шт — 85 руб;
  • Life Extension Aspirin 81 mg (Аспирин 300 таблеток) — 550 руб;
  • Аспирин Экспресс таблетки шипучие, 12 шт — 245 руб;
  • Аспирин Комплекс (шипучий порошок) 10 шт — 450 руб;
  • Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг, 10 шт — от 5 руб.

Известные аналоги

Активное вещество параацетиламинофенол выпускается многими фармакологическими компаниями, как самостоятельный препарат, так и в составе комбинированных лекарственных средств. Его аналоги имеют идентичные показания к применению, противопоказания и побочные эффекты.

Парацетамол или аналог?

Классификация аналогов парацетамола:

  • По возрасту (отличаются по дозировке действующего вещества):
  • Детские формы (Панадол, Цефекон Д, детская форма);
  • Взрослые формы (парацетамол АС).
  • По лекарственной форме:
  • Таблетки (парацетамол АС);
  • Сироп (Панадол);
  • Свечи (цефекон Д)4
  • Раствор для инфузий (перфолган).
  • По наличию или отсутствию других веществ в препарате:
  • Простая форма (панадол, цефекон);
  • Комбинированные препараты (ибуклин, брустан, фервекс).

При беременности следует отдавать предпочтение простым формам препарата без сочетания с другими лекарственными веществами. Форма введения в организм зависит от показаний и условий назначения. Например, при заболеваниях печени лучше использовать анальгетик в виде ректальных свечей. Инфузионная форма подходит для стационарного лечения при тяжелом состоянии пациентки.

При обращении в поликлинику врач сможет подобрать оптимальную форму препарата, его дозу и срок лечения.

Можно ли пить Парацетамол при беременности

В период вынашивания ребенка женщине большинство лекарственных средств противопоказано. Однако именно беременная женщина в большей мере подвержена простудным заболеваниям и прочим недомоганиям.

Что такое Парацетамол. Состав

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Показания к применению парацетамола

К показаниям использования средства относятся:

  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.

Можно ли принимать парацетамол во время беременности и в каких случаях

Касательно приема Парацетамола зачастую даже опытный врач не в состоянии с полной уверенностью сказать, принесет ли препарат вред беременной женщине и ее ребенку. Однако женщина в положении не застрахована от вирусных заболеваний и различных болевых ощущений, и последствия таких состояний могут очень негативно сказаться на развитии плода.

Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использование лекарств, и врачи в большинстве случаев отдают предпочтение именно Парацетамолу, как относительно безопасному средству. Проведенные исследования не показали отрицательного воздействия на течение беременности, однако доказано, что активное вещество может проникать сквозь плаценту.

Принимать самостоятельно решение о применении препарата и его дозировке категорически нельзя. Также, Парацетамол не может использоваться постоянно. Только врач должен назначать прием средства.

Как правило, делается это в следующих случаях:

  • температура тела свыше 38°С при ОРВИ и гриппе;
  • стоматологические боли;
  • мышечные боли (например, в спине, шее или пояснице);
  • головные боли, мигрень.

Опасность приема парацетамола в период беременности

При приеме Парацетамола в рекомендованных врачом дозах риск появления опасных ситуаций минимален. Как правило, женщины в положении хорошо переносят препарат, и никаких негативных реакций не возникает.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Отдельной темой является применение Парацетамола в первые недели беременности. В этот период идет формирование жизненно важных органов и любая «химия» способна оказать негативное влияние на плод. Однако если польза для женщины однозначно превышает возможный вред плоду, то прием препарата в небольших дозах целесообразен.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

Во 2 триместре, когда плод уже сформирован, но его органы еще на стадии развития, бесконтрольный прием Парацетамола может вызвать серьезные изменения в их работе. Поэтому его использование допускается в крайних случаях и с разрешения врача.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

В 3 триместре плацента стареет и уже не так хорошо выполняет свои защитные функции. Поэтому при заболеваниях матери вирус практически беспрепятственно может проникнуть к плоду. В этом случае прием парацетамола более чем оправдан, так как его польза по сравнению с вероятным вредом ребенку, гораздо выше.

Противопоказания и побочное действие

Несмотря на огромную популярность Парацетамола, средство имеет и противопоказания к приему. Об этом необходимо помнить перед его использованием. Среди основных из них отметим:

  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.

Следует знать и том, что Парацетамол может спровоцировать появление побочных эффектов, таких как:

  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Форма выпуска и дозировка

Еще одной востребованной при беременности лекарственной формой являются свечи. Этот вариант парацетамола выручает при токсикозе, так как не принимается через рот и не провоцирует тошноту. Кроме того, у суппозиториев максимально простой состав – они включают лишь жировую основу и активное вещество. При этом дозировка парацетамола в одной свече может составлять от 50 до 500 мг, поэтому можно выбрать подходящий вариант для любого возраста.

Не менее популярны и шипучие таблетки, так как они начинают действовать быстрее обычных. Такой «Парацетамол» выпускается компанией «Хемофарм», быстро растворяется в воде с образованием приятного на вкус напитка и содержит 500 мг активного ингредиента на одну таблетку. Лекарство продается в тубах из пластмассы по 10-40 таблеток.

Существует еще две формы, которые используются у беременных намного реже. Одной из них выступает раствор для уколов, который вводят инъекционно преимущественно в стационаре в случаях, когда нужно быстро устранить боль или сбить высокую т. Риск его побочного влияния выше, поэтому к нему прибегают лишь в экстренных случаях.

Вторая форма – это сладкая суспензия. Такой препарат называется «Детский Парацетамол», так как востребован у детей благодаря приятному вкусу и жидкой консистенции. Однако дозировка действующего вещества в одной ложке небольшая (120 мг), поэтому взрослым требуется выпить довольно много суспензии. Но если под рукой не оказалось ни свечей, ни таблеток, будущая мама может использовать и такой «Парацетамол».

Ссылка на основную публикацию