Циклодинон! отзывы

Эффект Цитрамона

Цитрамон – это анальгетический, антипиретический и нестероидный противовоспалительный препарат. Действие Цитрамона обусловлено 3 действующими веществами, присутствующими в его композиции: парацетамолом, АСК, кофеином:

  • Парацетамол. Это вещество, похожее на НПВП. Оно не обладает значительным противовоспалительным действием, но эффективно помогает от боли, и снижает высокую температуру.
  • АСК. Относится непосредственно к НПВП, действует противовоспалительно, снимает боль. В организме АСК способна блокировать фермент циклооксигеназу. Этот фермент важен для образования цитокинов, веществ, ответственных за развитие воспаления. Кроме того, циклооксигеназа важна для образования тромбоксана в тромбоцитах. Тромбоксан – это соединение, необходимое для правильной функции тромбоцитов и крови. Другие препараты НПВП не ингибируют выработку тромбоксана, не влияют на свертываемость крови. Это основной минус АСК.
  • Кофеин. Подавляет симптомы усталости, поддерживает мозговую активность, физическую производительность. Кофеин продлевает наступление эффекта других компонентов, усиливает их действие.

Эта комбинация активных веществ обеспечивает препарату аддитивное действие как анальгезирующего, жаропонижающего средства. Т. е., после его приема не только проходит головная боль, но также снижается температура. Следовательно, комбинация 3-х активных веществ уменьшает количество препаратов, которые надо принять для устранения боли.

От чего помогает Цитрамон:

  • Облегчение боли. Восприятие болезненности опосредовано цитокинами. Ингибируя их работу, лекарство уменьшает дискомфорт. Средство рекомендуется принимать от боли в голове, зубах, суставах, мышцах и т. д. Именно устранение болевых ощущений – самая частая причина применения Цитрамона.
  • Уменьшение температуры. Цитрамон также можно пить в качестве жаропонижающего средства, хотя некоторые другие лекарства НПВП снижают температуру тела более эффективно.
  • Антикоагулянтное действие на кровь. АСК обычно используется в условиях, когда требуется предотвращение образования тромбов. Это вещество, например, является частью первой помощи при инфаркте миокарда, когда кровеносный сосуд забивается сгустком. Хотя Цитрамон – это не аналог, например, Варфарина, несколько таблеток могут помочь остановить рост сгустка, тем самым облегчить его удаление и восстановление кровотока через сосуд.

Применение цитрамона в период беременности

Рассмотрим возможно ли применять цитрамон при беременности 1,2 триместр когда идет, и по какой причине. Итак, данный препарат в своем классическом варианте представляет собой смесь двух химических веществ — парацетамола и кофеина. Еще пару десятков лет назад ученые много спорили о том, можно ли принимать таблетки от головной боли при беременности в виде парацетамола. Некоторые исследователи получили спорные данные о том, что при использовании данного лекарства возможны пороки развития у плода, возникновения у него легочных заболеваний после рождения. Но данные эти не подтвердились. И сейчас это наиболее безопасное обезболивающее и жаропонижающее средство для будущих мам.

Но все-таки применение цитрамона в период беременности должно быть ограничено. Только если польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода. В чем же риск? А в том, что данный препарат, помимо парацетамола, содержит как минимум еще кофеин. Это вещество, обладающее возбуждающим действием для нервной системы. В интернете можно встретить рассказы о том, как женщина пила цитрамон при беременности в случае низкого давления и очень быстро получала нужный эффект, бодрость и полное отсутствие головной боли. Оно и понятно, если причиной ее явилось низкое давление. Но ведь не всегда причина головной боли — это низкое давление. Бывает, что совсем наоборот — очень высокое давление дает боль, и тогда кофеин в таблетке только все усугубит. Кроме того, кофеин не следует использовать при тахикардии (частом пульсе), поскольку после него пульс становится еще чаще. Поэтому цитрамон при беременности 2 триместр когда у женщины идет не рекомендуется врачами. Ведь именно в этот период у женщины происходит своеобразная перестройка сердечно-сосудистой системы, она получает максимальную нагрузку за счет кровоснабжения плода. И тахикардия обычно появляется примерно с 20-ой недели.

Кофеин содержится также в чае, кофе, кока-коле. Эти напитки нужно также огранить. Особенно что касается натурального кофе. Его разрешается употреблять будущим мамам в объеме не более 2 чашек в день. Ведь кофеин в больших дозировках может быть опасен для плода.

Прежде чем выпить цитрамон при беременности в 1, 2 триместре, не поленитесь заглянуть в инструкцию к препарату. Иногда кроме парацетамола и кофеина таблетки содержат еще и третий компонент — ацетилсалициловую кислоту (в народе — аспирин). О том, можно ли цитрамон п при беременности (именно такое название носит данный комбинированный препарат), врачи практически однозначно отвечают, что нет. Ведь ацетилсалициловая кислота приводит к разжижению крови и в итоге может спровоцировать кровотечение. Хотя в некоторых случаях ее назначают будущим мамам, но только в небольшой дозировке и в определенные недели беременности, обычно с 14 до 28-ой в качестве профилактики гестоза — позднего токсикоза. Но во втором триместре беременности цитрамон, конечно, для этой цели не подходит.

Что же тогда делать? Врачи рекомендуют постараться обойтись немедикаментозными средствами. В большинстве случае головная боль проходит самостоятельно. Например, очень хорошо не цитрамон при беременности 1 триместр когда выпить, а стакан или даже два чистой питьевой воды. В начале беременности у многих женщин случается рвота, организм теряет живительную влагу, а в результате головная боль.

Цитрамон на ранних сроках беременности в случае повышения температуры тела, ОРВИ, можно и нужно и заменить на парацетамол. В нем хотя бы не содержится кофеин, который болеющему человеку совсем ни к чему.

Ну а во втором и третьем триместре цитрамон во время беременности можно заменить валерьяной в таблетках или отваре, или спазмолитиком. Если причиной боли является нервное перенапряжение, это обязательно поможет.

Больше информации по теме: http://www.missfit.ru

В каких случаях рекомендуют

Основными показаниям к применению лекарства являются патологии, связанные с избыточной продукцией пролактина в организме. «Циклодинон» назначают при:

  • нарушениях менструального цикла;
  • ПМС (предменструальном симптомокомплексе);
  • болезненности в молочных железах (мастодинии);
  • комплексном лечении мастопатии.

В большинстве случаев «Циклодинон» рекомендуют при различных гинекологических патологиях, сопровождающихся нарушением менструального цикла:

  • поликистозе яичников;
  • гиперплазии эндометрия;
  • задержке месячных;
  • кровотечениях в климактерическом периоде.

Также есть указания на его использование в лечении бесплодия и при планировании беременности для повышения вероятности зачатия.

Однако не рекомендуется самостоятельно принимать «Циклодинон» для коррекции месячных. В некоторых случаях такие нарушения могут быть вызваны органической патологией (миомой шейки матки или злокачественным новообразованием). При этих заболеваниях необходимы другие лечебные мероприятия. Также не следует самостоятельно пить «Циклодинон» для профилактики, от прыщей или для похудения.

Существуют клинические рекомендации по применению «Циклодинона» при тревожно-астенических расстройствах, возникающих на фоне нарушений менструального цикла. Отзывы о таблетках «Циклодиноне» говорят о том, что он способствует уменьшению депрессивных расстройств, улучшает сон, восстанавливает психоэмоциональный фон.

Можно ли пить цитрамон при беременности?

В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка». Среди упомянутых патологий, которые может вызвать применение Цитрамона в первом триместре – расщепление верхнего неба, что лечится только путем сложной операции. Так что относительно первого и третьего триместров – все предельно ясно: ни в коем случае нельзя принимать Цитрамон в это время. А что же тогда со вторым триместром? Неужели такое сильное лекарство в этот период не опасно для малыша?

Многие врачи разрешают Цитрамон не только в средине беременности, но и на протяжении всего срока. Более того, говорят своим пациенткам, что только Цитрамон и можно принимать от головной боли. Правда, рекомендуют все же не злоупотреблять этим средством. Однако существует и другой разряд докторов, убежденных в том, что Цитрамон категорически запрещен беременным женщинам не зависимо от срока. Они разрешают от любых болей употреблять только но-шпу, либо же предлагают воспользоваться инными способами облегчения головной боли во время беременности. Следовательно, беременные пациентки также делятся на две категории: те, которые пьют Цитрамон, и те, которые наотрез от него отказываются.

Между прочим, в период грудного вскармливания Цитрамон также категорически запрещен, поскольку может вызвать о-о-очень уж серьезные увечья и осложнения у малыша. В период беременности Цитрамон, конечно же, проникает к плоду через плаценту, причем будьте уверенны – на любом сроке независимо от триместра. Доказано, что бесконтрольное употребление Цитрамона может привести к глухоте, язве желудка или кишечника, нарушению состава крови, различным кровоизлияниям и дает сбои в центральной нервной системе. А при беременности его действие на организм человека уж точно не ослабевает.

Так что все зависит от того, насколько вы готовы рисковать здоровьем будущего крохи или насколько ваша боль действительно невыносима. В крайне тяжелых случаях, когда ничего не помогает, а терпеть уже просто сил нет, можете выпить полтаблетки Цитрамона. Но не прибегайте к нему часто. Постарайтесь все же не рисковать.

Специально для beremennost.net – Елена Кичак

Сочетание с беременностью

При решении вопроса позволять ли принимать препарат во время вынашивания специалисты пристально оценивали действие ацетилсалициловой кислоты на мать и будущего ребенка. Данное вещество обладает тератогенным действием, что несет реальную угрозу для жизни и здоровья плода.

Результат приема этого вещества зависит от принятой дозы. Инструкция по применению четко указывает противопоказания к приему. И в ней препарат запрещен в 1 триместре. Это обусловлено уязвимостью материнского организма и ослабленным иммунитетом. К тому же, в это время органы и системы эмбриона находятся в зародышевом состоянии и не в силах противостоять компонентам медикаментов.

С большой осторожностью медики могут назначить препарат и в 3 триместре. Но следует учитывать, что на самых поздних сроках от его воздействия возможно послабление родовой деятельности

В других случаях доктор рекомендует принимать лекарство в борьбе с поздним токсикозом

Однако, в этом случае, требуется особое внимание к состоянию женщины

Самым безопасным периодом считается 2 триместр. Это касается не только Цитрамона, но и многих других лекарств. На данной стадии развития плод продолжает формироваться, но уже имеет защитную оболочку – плаценту. К тому же, в некоторой мере эмбрион способен отражать вредное воздействие.

Принцип действия Цитрамона

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она снимает воспаление, снижает агрегацию тромбоцитов, обладает жаропонижающими свойствами, способна уменьшить боль, вызванную воспалительным процессом. Частый прием и/или большие дозы Аспирина могут привести к формированию эрозии либо язвы желудка и 12-перстной кишки, вызвать тошноту, кровотечение, повлиять на работу печени и почек будущей мамы.

Парацетамол влияет на центр терморегуляции и процессы воспаления, тем самым быстро снижая высокую температуру тела, уменьшая воспаление. Он относительно безопасен для плода.

Кофеин использовать при беременности не рекомендуется, но он в небольшой дозировке входит в состав Цитрамона. Средство препятствует агрегации тромбоцитов, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, снимает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую активность, расширяет сосуды скелетной мускулатуры и мышечных тканей внутренних органов, при этом сужая сосуды головного мозга.

Основные сведения о препарате

В Цитрамоне удачно подобрано сочетание двух НПВС – аспирина и парацетамола. Парацетамол обладает слабым противовоспалительным действием. Аспирин закрывает этот недостаток и еще усиливает обезболивающее и жаропонижающее действие Парацетамола. А если вдруг совместного действия будет недостаточно, то с целью усиления эффекта добавлен еще кофеин.  Такая гармоничная троица! Этим объясняется эффективность препарата.

Характеризуя препарат по силе действия, можно вспомнить фразу «один плюс один не два, а три». В отношении Цитрамона –  это все пять, вот что можно сказать о каждом лекарстве в составе препарата:

Аспирин – препарат заслуженный и уважаемый, но не в нашем случае. Он оказывает мощное действие на кровь и сосуды, как антиагрегант может вызвать угрожающее внутреннее кровотечение

Если матка напряжена, а сосуды нет, повышается риск сильного кровотечения, в результате чего может наступить гипоксия плода и нежелательные последствия

Парацетамол- сильного возражения против этого препарата нет, но следует обратить внимание на его дозу. Об этом чуть ниже

Кофеин – алкалоид пуринового ряда

Инструкция по применению Циклодинона: способ и дозировка

Препарат следует принимать внутрь в утреннее время: таблетки – проглатывать целиком и запивать водой, капли – с небольшим количеством воды. Перед приемом флакон с жидкостью необходимо взбалтывать.

Обычно назначают по 1 таблетке или 40 капель 1 раз в сутки. Продолжительность терапевтического курса составляет минимум 3 месяца (без перерыва на время менструаций). После улучшения состояния и исчезновения неприятных симптомов прием препарата рекомендуется продолжить еще в течение нескольких недель. Если после отмены Циклодинона симптоматика возобновляется, требуется консультация врача.

Что такое цитрамон

Препарат является комбинированным средством, в состав которого входят кофеин, ацетилсалициловая кислота, а также парацетамол. Некоторые производители также добавляют витамин С. Терапевтическое воздействие лекарства напрямую связано с влиянием на организм его отдельных компонентов.

Вопреки бытующему мнению, препарат не является абсолютно безопасным в использовании. Это касается не только женщин, ожидающих рождения ребенка, но и всех остальных людей.

https://youtube.com/watch?v=NY1Z4iMWXQU

Побочные действия при приеме лекарства довольно серьезные:

  • усиление нервной возбудимости;
  • возможно нарушение режима сна и бодрствования;
  • почечная недостаточность;
  • внутренние кровотечения;
  • возникновение различных аллергических реакций;
  • токсическое влияние на плод;
  • проблемы со свертываемостью крови.

Приведенный список далеко не полный. То, что лекарство может вызывать такие страшные последствия, вовсе не значит, что оно их вызовет. Но знать о возможности патологических реакций со стороны различных систем организма все же стоит. Опасность возникновения —аллергических реакций во время беременности— довольно велика.

цитрамон принимать нельзя! Ни при каких случаях, даже если под рукой нет никаких таблеток, кроме цитрамона, их пить нельзя. И в первом, и во втором, и в третьем триместре.

Как ни странно, но связано это с аспирином, к которому мы привыкли относиться почти как к витамину или таблеткам заменителя сахара. На самом деле благодаря наличию аспирина цитрамон и является опасным для развития Вашего будущего ребенка. Больше того, цитрамон запрещено употреблять весь период кормления грудью.

При этой загадочной болезни один или два пальца на руке вдруг резко бледнеют, синеют и теряют подвижность. Приступ может длиться до часа. Если синдром Рейля проявляется часто, то может привести к нарушению кровообращения в пальце и даже к гангрене. Иногда синдром Рейля поражает даже все пальцы на руке или всю стопу ноги.

Вот такие неприятные последствия возможны у Вашего малыша от простого аспирина или цитрамона. Поэтому до двенадцати лет ни в коем случае не давайте ребенку цитрамон. А некоторые источники рекомендуют не лечить детей цитрамоном и до восемнадцати лет.

Между прочим, цитрамон совсем не безобидное лекарство, как мы все привыкли считать. Особенно опасно длительное употребление цитрамона и лечение им без контроля врача. Такое безответственное отношение к своему здоровью может повлечь за собой даже глухоту, язву желудка или кишечника, нарушение состава крови, множественные кровоизлияния, нарушение работы центральной нервной системы.

Некоторые практикующие врачи, правда, придерживаются иной точки зрения, считая, что для беременной женщины намного важнее собственное нормальное состояние. Поэтому могут порекомендовать и цитрамон выпить, объясняя это тем, что он никак не может повредить малышу.

Опасность цитрамона для беременных заключается в том, что при соединении в одном препарате аспирина и кофеина усиливается активность аспирина. Аспирин однозначно может вызвать пороки развития у малыша. Если принимать цитрамон в первые три месяца беременности, то малыш может родиться с расщепленным верхним небом.

Сложно найти домашнюю аптечку, в которой нет этого лекарственного препарата. Цитрамон – широко применяемые таблетки коричневого цвета, обладающие активным анальгетическим действием. Известны его противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Цитрамон помогает быстро справиться с разнообразными болями, при он этом:

  • не обладает наркотическим действием;
  • не вызывает отключение сознания;
  • не приводит к нарушению двигательных функций.

В настоящее время выпуск лекарства по классическому рецепту не производится из-за запрета использования одного из веществ – фенацетина. Он изъят из обращения по причине высокой нефротоксичности.

Сейчас состав препарата у разных производителей при сохранении основных действующих компонентов немного отличается по их концентрации. Наиболее распространен Цитрамон П.

Активные действующие вещества этого препарата:

  • 0,24 гр ацетилсалициловой кислоты;
  • 0,18 гр парацетамола;
  • 0,03 гр кофеина.

Среди вспомогательных веществ присутствуют лимонная кислота, тальк, какао, крахмал картофельный.

В таблетках Цитрамон Боримед дозировки этих веществ другие: 0,22 гр, 0,2 гр, 0,027 гр соответственно. В препарате Цитрамон Форте концентрация выше – 0,32 гр, 0,24 гр, 0,04 гр. Есть Цитрамон Ультра, выгодно отличающийся от «собратьев» наличием пленочной оболочки, облегчающей проглатывание и защищающей желудок от раздражающего действия веществ.

Особые указания

К особым указаниям для применения «Циклодинона» в корректировке менструального цикла относят:

  • необходимость консультации с квалифицированным врачом перед началом приема фитопрепарата;
  • необходимость внепланового обращения к врачу при возникновении болей в груди, слабости и депрессивного настроения или при нарушениях цикла (если ранее они отсутствовали);
  • необходимость ежемесячного посещения гинеколога для контроля эффективности проводимого лечения;
  • из-за высокой концентрации спирта в составе каплей, принимать эту форму «Циклодинона» не рекомендуется людям, проходящим лечение, направленное на избавление от алкогольной зависимости;
  • при дозировании капель рекомендуется держать флакон с лекарством строго вертикально;
  • необходимость учитывать факт возможной маскировки симптомов опухолей гипофиза на фоне регулярного приема препарата;
  • прием «Циклодинона» не влияет на способность женщины управлять автомобилем, а также внимательность и скорость ее реакции;
  • категорически запрещен прием «Циклодинона» женщинами, имеющими доброкачественные или злокачественные новообразования без предварительной консультации с гинекологом.

Цитрамон при беременности можно ли пить, инструкция по применению видео

Беременность — такой период в жизни женщины, когда применение любых лекарственных препаратов крайне нежелательно. Но, с другой стороны, будущая мама особенно сильно подвержена различным недомоганиям, в том числе и головной боли. Приём препарата Цитрамон при беременности поможет облегчить боль.

Применение Цитрамона при беременности

Цитрамон — широко известный препарат, который относится к группе анальгетиков, призванных бороться с болью. Он впервые появился в продаже в 1955 году в США и до сих пор остаётся популярным лекарственным средством.

Цитрамон — всем известное средство от головной болиЦитрамон может привести к серьезным порокам развития плода

Согласно инструкции, применение Цитрамона при беременности запрещено в первом и третьем триместрах. Во втором триместре препарат может быть назначен врачом в следующих случаях:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • миаглия — боль в мышцах;
  • невралгия — поражение нервов;
  • артралгия — боль в суставах;
  • ОРВИ, грипп.

Сегодня самый распространённый и рациональный способ борьбы с болью — фармакологический, поэтому анальгетики являются наиболее часто применяемыми лекарственными препаратами.

Состав и действие препарата

В состав Цитрамона входят три основных компонента:

  • ацетилсалициловая кислота или аспирин,
  • кофеин,
  • парацетамол.

Они оказывают жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее и стимулирующее воздействие. Но чаще всего Цитрамон применяется в качестве обезболивающего именно при головной боли и мигренях. Его действие обусловлено комбинацией входящих в состав лекарства компонентов, которые усиливают эффект друг друга и обеспечивают быстрое устранение болевого синдрома.

Важно! Беременная женщина, которую часто мучают головные боли, должна задуматься об их причине, а не пить обезболивающее по инерции. Необходимо обратиться к врачу, который оценит ситуацию и порекомендует безопасное лечение

Возможные побочные эффекты для мамы и ребёнка

Применять беременным Цитрамон нежелательно из-за ацетилсалициловой кислоты в его составе. Этот компонент может приводить к серьёзным дефектам развития плода и нарушать нормальное течение беременности.

Таблица: влияние ацетилсалициловой кислоты на развитие плода и течение беременности

Помимо этого, при применении Цитрамона может возникнуть ряд побочных эффектов:

  • желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота, рвота, изжога, боль в желудке, язвенная болезнь, которая в редких случаях может сопровождаться кровотечениями;
  • аллергические реакции, например, зуд, высыпания на коже и слизистых, крапивница, ринит, заложенность носа, гиперчувствительность, анафилактический шок, ангионевротический отёк или отёк Квинке, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз;
  • гипогликемия (снижение содержания глюкозы в крови) вплоть до комы;
  • нарушения в работе сердца, кровеносной и лимфатической системы, среди которых тахикардия, ощущение сердцебиения, повышенное артериальное давление, анемия, кровотечение из носа, дёсен и мочеполовой системы, гематомы;
  • головная боль, обморок, чувство страха и обеспокоенности, возбуждённость, раздражительность, бессонница, слабость и другие проявления со стороны нервной системы.

Регулярное употребление Цитрамона может привести к:

  • головокружениям, головной боли;
  • нарушению зрения;
  • шуму в ушах;
  • кровотечениям;
  • нарушению в работе почек;
  • синдрому Рейе у детей.

Перечисленные побочные эффекты плохо сказываются на состоянии женщины, течении беременности, ставят под угрозу здоровье будущего ребёнка.

Противопоказания к приёму

У Цитрамона есть внушительный перечень противопоказаний, о котором знают далеко не все будущие мамочки. Среди них:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • эрозии и язвы желудка и кишечника в период обострения, желудочно-кишечные кровотечения;
  • заболевания кровеносной и кроветворной системы;
  • почечная недостаточность;
  • повышенное давление;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • глаукома (тяжёлое заболевание органа зрения).

Всё это должно побудить беременную женщину задуматься о целесообразности лечения головной или любой другой боли с помощью Цитрамона.

Чем можно заменить Цитрамон при беременности?

Ввиду того, что Цитрамон при беременности категорически нельзя принимать в первом и третьем триместрах, полезно ознакомиться с другими лекарственными препаратами, которые помогут преодолеть боль без риска для развивающегося в утробе ребёнка.

Чем заменить

Надеемся, мы подробно ответили на вопрос: можно ли беременным «Цитрамон» при головной боли, поскольку именно при этой проблеме препарат применяется чаще всего. Далее разберемся, какими более безопасными лекарствами можно эти таблетки заменить.

Чтобы избавиться от болей в голове в период беременности без таблеток, нужно установить причину болевого синдрома. Если, например, боль возникает из-за стресса, то все усилия женщины должны быть направлены на то, чтобы избежать ситуаций, его провоцирующих.

Будущая мама должна побольше гулять, проводить время в приятной компании, заниматься легкими физическими упражнениями (к примеру, посещать занятия йогой), побольше отдыхать и спать не менее 10 часов в сутки. Если есть возможность – нужно отдыхать в дневное время.

Узнайте о пользе и вреде примения во время беременности оливкового и касторового масел, масла чайного дерева.

Возможно, женщине «в положении» понадобится сменить род деятельности, например, отказаться от длительной работы за компьютером или другой сидячей работы. Либо изменить окружающие обстоятельства во время сна – например, спать с открытой форточкой, поменять подушку и матрас, чтобы тело принимало более удобное положение, и организм мог в полной мере отдыхать.

Из препаратов более щадящими, однако и менее эффективными, являются седативные, например валерьянка. Также врачи рекомендуют прием «Но-шпы» либо «Дротаверина», которые расширяют сосуды и снимают их спазм. В крайних случаях также можно принять «Парацетамол».

Как утверждают сами будущие мамы, наиболее эффективным и быстродействующим средством при головной боли является комбинация орального приема настойки валерьяны и растираний височных зон бальзамом «Звездочка».

Однако следует знать, что прием валерьяны в настойке рекомендован лишь однократно и в крайних случаях, поскольку в ее состав входит этиловый спирт, а от спиртовых препаратов в период беременности нужно отказаться. Чтобы снизить уровень спирта, настойку капают на горячую ложку – так его основная часть выветривается.

Если у женщины наблюдаются мигрени, то возможно их причину позволит установить ведение специального дневника с записями всех обстоятельств, при которых она возникает (время суток; длительность; продукты, которые принимались в пищу; погодные условия; смена климата и т.д.). Так врачу будет легче отследить раздражители и помочь женщине избавиться от навязчивых и сильных болей.

Знаете ли вы? В историю мировой медицины вошли роды, которые произошли на сроке в 22 недели. Малышка, родившаяся в ходе них, была ростом 24 см и весом 284 г. К удивлению докторов, девочка оказалась полностью здоровой. Самый крупный малыш, который выжил, имел вес 10,34 кг.

Таким образом, рассмотрев все «за» и «против» приема препарата «Цитрамон», мы пришли к выводу, что на время беременности его следует убрать из аптечки. Особенно это касается первого и третьего триместров, когда употреблять его категорически запрещено.

Аналоги Цитрамона и другие препарат от головной боли для беременных

Аналоги Цитрамона — лекарственные средства, в состав которых входит те же действующие вещества, что и в Цитрамон.

Помимо аналогов врач может порекомендовать и другие препараты, которые отличаются по составу, но оказывают хороший обезболивающий эффект.

Аналоги Цитрамона — таблица

Название
Форма выпуска
Применение при беременности
Аскофен-П
таблетки
Противопоказано применение в I и III триместре, в середине беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
Кофицил-плюс
Противопоказан беременным по инструкции. При необходимости использования нужно взвесить соотношение пользы от лечения для матери и существующего риска для плода.
Экседрин
Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у будущих мам не изучалась

По инструкции препарат противопоказан женщинам в положении, а при необходимости использования нужно взвесить соотношение пользы от лечения для матери и существующего риска для плода.
Мигренол
Использовать при беременности и кормлении грудью нужно с осторожностью.

Обезболивающие препараты на замену Цитрамона — таблица

Название
Действующее вещество
Форма выпуска
Противопоказания
Применение при беременности
Парацетамол
парацетамол
таблетки;
суспензия.

гиперчувствительность;
алкоголизм.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, но до настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия препарата на плод. В экспериментальных исследованиях не установлено токсического и мутагенного действие жаропонижающего

При необходимости его применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребёнка.
Панадол
парацетамол
таблетки
гиперчувствительность
Применение при беременности и кормлении грудью возможно при соблюдении осторожности и только под контролем врача.
Но-шпа
дротаверина гидрохлорид
таблетки;
раствор для инъекций.

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ препарата;
тяжёлая печёночная или почечная недостаточность;
тяжёлая сердечная недостаточность;
период кормления грудью (клинические исследования отсутствуют);
редкая наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (только для таблеток).

При необходимости применения Но-шпы во время беременности следует соблюдать осторожность, и назначать препарат только после оценки соотношения потенциальной пользы для матери и возможного риска для плода.
Ибупрофен
ибупрофен
таблетки;
суспензия.

гиперчувствительность;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, воспалительные заболевания кишечника;
желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
«аспириновая» астма;
нарушения кроветворения;
выраженные нарушения функции почек и печени.

Согласно инструкции, Ибупрофен противопоказан при беременности. Но иногда врачи назначают его как жаропонижающее и обезболивающее средство

Использовать препарат нельзя в первом и третьем триместре, а во втором только при острой необходимости и под контролем докторов.

Борьба с головной болью естественными методами

В первом триместре использование любых лекарств сопряжено с риском, поэтому будущей маме стоит задуматься о естественных методах борьбы с головной болью, таких как:

Свежие записи
Можно ли дарить зеркало: как защититься от плохих приметСтало известно о влиянии вышек сотовой связи на здоровье человекаМожно ли есть бананы, купленные в России?

  • сон;
  • свежий воздух;
  • массаж головы;
  • тёплая вода;
  • компрессы со льдом или капустой;
  • крепкий сладкий чай.

Побочные эффекты

Прием лекарства может повлечь за собой серьезные побочные эффекты.

  • аллергические реакции, в том числе такие серьезные, как анафилактический шок и бронхоспазм;
  • расстройства ЖКТ (боли в животе, рвота, тошнота, изжога);
  • нарушения нормальной деятельности печени;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • панические атаки;
  • нарушения сна;
  • перевозбудимость;
  • звон в ушах;
  • нарушения в работе сердца (тахикардия, аритмия);
  • внутренние кровотечения.

Будущим мамам будет полезно узнать, можно ли в период беременности применять препараты: «Смекта», «Лизобакт», «Панкреатин», «Фестал», «Ацикловир».

Лекарственная форма

Лекарственная форма лекарства – таблетки. Но каждый производитель, стараясь угодить потребителю, облегчить прием препарата, покрывает их оболочками, создает удобную упаковку. Это не влияет на показания и противопоказания средства, т. к. основной состав остается неизменным.

Цитрамон Форте

1 таб. Цитрамона форте содержит несколько повышенные дозы АСК (320 мг) и кофеина (40 мг). Количество Парацетамола соответствует стандартному составу (180 мг).

Цитрамон-Дарница

Эти таблетки от боли содержат стандартное соотношение действующих компонентов (мг/таб.):

  • АСК: 240;
  • парацетамол: 180;
  • кофеин: 30.

Количество дополнительных компонентов минимально:

  • какао;
  • лимонная кислота;
  • повидон;
  • стеарат кальция;
  • картофельный крахмал.

Цитрамон Ультра

Основной состав этого лекарства аналогичен Цитрамону-Дарница. Но оно содержит большее количество дополнительных компонентов. Кроме того, таблетки покрыты оболочкой.

Цитрамон-Боримед

Это средство имеет несколько иной основной состав (мг):

  • АСК: 220;
  • парацетамол: 200;
  • кофеин: 27.

В списке дополнительных компонентов присутствует тальк, стеариновая кислота.

Цитрамон-ЛекТ

Основной состав таблеток аналогичен Цитрамону-Дарница, но дополнительные компоненты включают тальк вместо повидона.

Особенности лекарства

«Цитрамон» является популярным ненаркотическим обезболивающим препаратом с комбинированным составом. Его ингредиенты не только уменьшают ощущение боли, но и имеют противовоспалительное, а также жаропонижающее действие. Ранее состав препарата был немного другим, но один из компонентов под названием фенацетин запретили использовать, так как он отрицательно влиял на почки.

Так появился современный вариант лекарства, в название которого добавили букву «П». Он представлен круглыми таблетками, окрашенными в коричневый цвет. Они продаются либо в ячейковых оболочках, либо в пластмассовых баночках. Любой «Цитрамон П» включает сразу три действующих ингредиента:

  • ацетилсалициловую кислоту в дозировке 240 мг;
  • парацетамол в количестве 180 мг;
  • кофеин, доза которого в 1 таблетке составляет 30 мг.

Существует также «Цитрамон П форте» с повышенной дозировкой этих же компонентов (320, 240 и 40 мг соответственно), «Цитрамон-Боримед» с немного другими дозами активных веществ (220, 200 и 27 мг соответственно) и «Цитрамон-ЛекТ» с уменьшенной дозировкой кофеина (27 мг).

Отдельно выпускают таблетки в оболочке под названием «Цитрамон Ультра», которые легко проглатывать благодаря гладкой поверхности и продолговатой форме. Они по сравнению со стандартным «Цитрамоном П» тоже содержат немного меньше кофеина (27 мг). Кроме того, компания «Фармстандарт-Лексредства» выпускает аналог в капсулах, который называется «Цитрамон-ЭкстраКап».

Рассчитать срок беременности

Ссылка на основную публикацию